5 August 2019

Perfect zoo through the eyes of an architect who loves his city and animals

Perfect zoo through the eyes of an architect who loves his city and animals

Что у вас ассоциируется со словом "зоопарк". У меня — один из моих проектов, над которым всем пришлось поломать голову.
Все началось достаточно обыденно. Ко мне пришли и предложили сделать проект нашего Одесского зоопарка. Я была удивленна, что мне хотят доверить такой важный проект. На что мне ответили " Мы обращаемся к Вам потому, что вы архитектор, который склонен сохранять стиль старой Одессы, а это — то что нам нужно."
 

Но всё оказалось не так просто. Из-за того, что зоопарк находиться на месте бывшего кладбища, копать там было нельзя. Тогда в мою голову пришли две идеи.
Первая: если нельзя копать, то нужно досыпать. Мне в голову пришла идея создать насыпи. Благодаря тому что в Одессе постоянно ведётся много строительных крупномасштабных проектов, это было бы не сложно. Эти насыпи планируются для создания природного ландшафта для животных и создало бы копию природной среды обитания. А вольеры объединили животных разных видов из одного региона. Например: зебры, жирафы и африканские мары. Благодаря этому рельефу, должны быть скрыты все подсобные постройки для животных. Все это посодействует созданию лучшей жизни для пушистых и пернатых созданий.
И вторая: зоопарк должен иметь всего лишь несколько видимых построек. Этими постройками должны быть: входные павильоны с разных сторон зоопарка и беседки с обзорной панорамной террасой на втором этаже, спроектированные в центральной части зоопарка с которых откроется чудесный вид. Примером для этих построек послужила архитектура дач многих известных людей, построенных на Французском бульваре в Одессе.
Так же для хищных птиц предусмотрен прозрачный павильон авиария, где должна расположиться обходная галерея на уровне второго этажа. В ней вы сможете рассмотреть всю красоту оперения пернатых.
Зоопарк — это территория для отдыха всей семьёй. И пока один из родителей гуляет с детьми, другой хочет просто отдохнуть и перевести дух после рабочей недели. Для таких людей предусмотрена зона отдыха с кафетерием и Wi-Fi. А так же лежаки и кресла, разбросанные по всей зоне отдыха.
Так же вместе с зоопарком планируется реновация парка Преображенский, где нами предложено создать музей истории Одессы под открытым небом.
Такая комплексная реконструкция объектов культуры, представленная архитектурным ансамблем зоопарка и парка Преображенский, проведёт к значительному улучшению жилищных качеств района Молдованка, повышению ценности новой недвижимости в этом месте и увеличении значимости этого района в принципе.