16 серпня 2019

Очікування і реальність: реконструкція, де щось пішло не так. Грецький парк

Не завжди плани співпадають з їх реалізацією. Змінюються обставини, доводиться щось коригувати, відмовлятися від якихось ідей, і ось вже результат зовсім не схожий на початкову ідею.

Лунный парк под Приморским бульваром долгое время оставался заброшенным и неухоженным. В 2014 году к 220-ию Одессы парк благоустраивали, но не слишком радикально — перестелили плитку, восстановили ливневки и освещение. А в 2016-м году, после реконструкции Стамбульского парка, было решено сделать по другую сторону Потемкинской лестницы Греческий парк и соединить их туннелем.
Проект представила Ната Головченко (NG Architects). За основу была взята итальянская вилла XVI века д’Эсте, та самая, что в свое время вдохновила Петра Первого на строительство Петергофа. У основания лестниц планировалось построить уменьшенную копию величественного фонтана д`Эсте, украшенную статуями Тритона и богини плодородия Деметры. Также должен был появится фонтан со скульптурами древнегреческих философов и стена-фонтан, украшенная львиными маскаронами. На картинках весь этот античный шик выглядел достаточно убедительно, однако одесситов смутило то, что авторы заложили в проект террасы под множество сувенирных магазинчиков и кафе. 
В проект вошла реконструкция рыбного ресторана который являлся памятником архитектуры и истории Одесса. Он должен был получить своё новое лицо и восстановить историческую функцию. Многочисленные укрепляющие конструкции были расположены вдоль всех склонов.  Одной из таких конструкций являлся фонтан расположенной на террасе ниже уровня знаменитой одесской колоннады, также был призван укрепить склон под колоннады чтобы прекратить оползни.
Торговые павильоны были встроены и скрывали конструктивную систему укрепления и реконструкции подпорных стенок склона Приморского бульвара, которая была создана для того чтобы навсегда убрать возможность оползня в самой красивой части города. Которая к сожалению не реализована вместе с павильонами. Также на территории павильонов располагалась художественная галерея которая должна была принять под свою крышу  художников с Соборной площади.
Уже в январе 2017 года мэрия представила совершенно новый проект, который впоследствии и был реализован. Из него исчезли торговые павильоны, но и сам проект «победнел». Изящные полукруглые лестницы заменили на топорные и прямые, а вместо трех фонтанов оставили только один, тоже отличный от первоначального проекта. Двуликий фонтан председателя совета по дизайну Михаила Ревы получил название «Начало начал». И хотя в мэрии говорили о том, что в парке появится крытый лекторий, музей греческой культуры, а сам парк наполнят копиями скульптур, представленных в музеях Греции, всего этого одесситы ждут до сих пор. 
Источник: pushkinska.net