5 серпня 2019

Ідеальний зоопарк очима архітектора люблячого своє місто і тварин

Ідеальний зоопарк очима архітектора люблячого своє місто і тварин

Что у вас ассоциируется со словом "зоопарк". У меня — один из моих проектов, над которым всем пришлось поломать голову.
Все началось достаточно обыденно. Ко мне пришли и предложили сделать проект нашего Одесского зоопарка. Я была удивленна, что мне хотят доверить такой важный проект. На что мне ответили " Мы обращаемся к Вам потому, что вы архитектор, который склонен сохранять стиль старой Одессы, а это — то что нам нужно."
 

Но всё оказалось не так просто. Из-за того, что зоопарк находиться на месте бывшего кладбища, копать там было нельзя. Тогда в мою голову пришли две идеи.
Первая: если нельзя копать, то нужно досыпать. Мне в голову пришла идея создать насыпи. Благодаря тому что в Одессе постоянно ведётся много строительных крупномасштабных проектов, это было бы не сложно. Эти насыпи планируются для создания природного ландшафта для животных и создало бы копию природной среды обитания. А вольеры объединили животных разных видов из одного региона. Например: зебры, жирафы и африканские мары. Благодаря этому рельефу, должны быть скрыты все подсобные постройки для животных. Все это посодействует созданию лучшей жизни для пушистых и пернатых созданий.
И вторая: зоопарк должен иметь всего лишь несколько видимых построек. Этими постройками должны быть: входные павильоны с разных сторон зоопарка и беседки с обзорной панорамной террасой на втором этаже, спроектированные в центральной части зоопарка с которых откроется чудесный вид. Примером для этих построек послужила архитектура дач многих известных людей, построенных на Французском бульваре в Одессе.
Так же для хищных птиц предусмотрен прозрачный павильон авиария, где должна расположиться обходная галерея на уровне второго этажа. В ней вы сможете рассмотреть всю красоту оперения пернатых.
Зоопарк — это территория для отдыха всей семьёй. И пока один из родителей гуляет с детьми, другой хочет просто отдохнуть и перевести дух после рабочей недели. Для таких людей предусмотрена зона отдыха с кафетерием и Wi-Fi. А так же лежаки и кресла, разбросанные по всей зоне отдыха.
Так же вместе с зоопарком планируется реновация парка Преображенский, где нами предложено создать музей истории Одессы под открытым небом.
Такая комплексная реконструкция объектов культуры, представленная архитектурным ансамблем зоопарка и парка Преображенский, проведёт к значительному улучшению жилищных качеств района Молдованка, повышению ценности новой недвижимости в этом месте и увеличении значимости этого района в принципе.