16 May 2016

The future of Odessa: how to transform the Transfiguration Park - a museum, "Moorish" arches, tram and plane

The future of Odessa: how to transform the Transfiguration Park - a museum, "Moorish" arches, tram and plane

"Думская" продолжает проект "Будущее города", посвященный градостроительным инициативам, которые, на наш субъективный взгляд, являются достойной альтернативой существующему положению дел. Сегодня речь пойдет не о каких-то гипотетических планах, которые при всей их привлекательности, чего уж скрывать, практически нереализуемы на современном этапе развития взаимоотношений городской власти, общины и частного капитала. Мы расскажем об уже утвержденном проекте реабилитации мемориального Преображенского парка, который находится на месте старейшего одесского кладбища.
Сейчас разработчики, спонсоры и власти согласовывают смету на строительство и благоустройство, и есть шанс, что запланированное имеет все шансы стать реальностью при нашей с вами жизни.
 

Авторы проекта говорят, что большинство общественных зон города создавались по принципам вековой давности. С тех пор многое изменилось, появились автомобили, телефоны, компьютеры. И у общественных зон остается всего два пути: либо приходить в запустение, как парк Преображенский, либо обрастать сомнительной и навязчивой инфраструктурой, как парк Горького. В конце минувшего года городские власти наконец утвердили проект, разработанный одной из архитектурных студий Одессы. Последняя считает, что сумела найти золотую середину, которая устроит все заинтересованные стороны.
Согласно проекту, Преображенский станет местом зеленого отдыха и одновременно интерактивным мемориалом известнейшим одесситам, которые прославили Город и упокоились на этом месте. Семейства Анатра, Дерибас, Пушкины, Толстые, Вера Холодная - почти 30 фамилий, - будут увековечены в скульптурных композициях, рассредоточенных по парку. Кроме того, здесь появится полноценный музей, на первом этаже которого воссоздадут макет первого кладбища, убранству могил которого могло бы позавидовать Лычаковское во Львове. А на втором соберут артефакты, имеющие отношение к погребенным. Парк обнесут забором, а входные группы украсят арки в мавританском стиле.
По словам архитектора проекта Наты Головченко, изначально на месте Преображенского планировали создать настоящий мемориал - с символическими погребальными плитами и ограниченным режимом пользования (какие пикники на могилах?), но потом от этой идеи отказались.
"Было принято решение создать парк памяти не мертвой Одессы, а тому, что было сделано великими одесситами при жизни, - рассказывает Ната. - Взять, к примеру, семейство Анатра, которое занималось самолетостроением во всей Российской империи. В память об этой семье мы предложили поставить самолет практически в натуральную величину и лесенку, чтобы каждый желающий мог в самолет залезть и сфотографироваться. На постаменте - описание, кто эти люди и что они сделали для нашего города. Такой памятник вызывает интерес прочесть, узнать больше".
В рамках проекта разработана интегральная система посыпанных гравием (никакой плитки!) дорожек, соединяющих ключевые точки, где разместятся 28-30 монументов. Из каждой ключевой точки будут видны еще несколько - так, чтобы к ним захотелось пойти и узнать еще больше об истории Одессы.
Большинство экспонатов, если хватит финансирования, планируют создать в натуральную величину или приближенно к оригиналам, чтобы можно было подойти и потрогать, сфотографироваться. Авторы проекта резонно полагают, что гости парка все равно будут пытаться оседлать первый одесский трамвай или самолет Анатры и нужно дать им такую возможность. Никаких аттракционов в обновленном парке ставить не планируют - максимум пару заведений питания на главной аллее, выполненных в едином архитектурном стиле.
Как утверждает Ната Головченко, новый Преображенский парк станет преображением для всего квартала.
"Сейчас он стал практически притоном, сюда страшно зайти в темное время суток, - считает архитектор. - Все кварталы вокруг него находятся в запустении и мало привлекательны для жизни и инвестиций. Если пространство парка восстановить, сделать его другим, то тем самым мы реанимируем весь квартал".
Источник: newsmir.info