29 August 2019

Speech by architect Nata Golovchenko at the presentation of RIM GROUP at the Sapsan store in Odessa.

Once my friends Irish invited me to design an Irish pub in Athens. At that moment, there was not a single Irish pub in Athens.

Место было выбрано удачно, и работа пошла! Через год мы построили вместе ещё два паба в греческой столице. И через еще пару лет они решили открыть еще один паб во втором по значимости городе Греции -  Салониках. 
Мы приехали в старый район города, в котором ирландцы взяли помещение в аренду, чтобы открыть новое заведение. Это был не просто старый район города,  это был старый центр Салоник, с самыми старыми в городе зданиями.  Когда-то давно он пришел в ужасное состояние.  И превратился в вонючие трущебы. Городские власти решили взять эту часть города под охрану. Но не словом, а делом. Они освободили от жильцов весь район и взялись за реконструкцию. Реконструкция велась по известному нам Ленинградскому методу. Были сохранены фасады, а вся внутренняя конструкция была аккуратно демонтирована и заменена на железобетонный монолитный каркас. 
Были устроены нормативные лестницы, проведена ливневая канализация и прочие прелести цивилизации.
После реконструкции  на отремонтированных фасадах домов было запрещено размещать какие-либо вывески. Только в оконных проемах. Железобетонная структура внутри создала большие пространства со свободной планировкой.
Для тех кто не был посвящён во внутренние нюансы, со стороны фасада, квартал казался полностью сохранившим свой исторический облик.
Так вот к чему я это говорю?  Однажды, несколько лет тому назад, мы разговаривали с главным архитектором нашего города, тогда Александром Дмитриевичем Головановым, и он говорит:
- Город разрушается,  и на него больно смотреть. Реконструкция частями и мелкими участками ни к чему хорошему не приведёт.
 Не хочешь ли ты сделать предложение по концепции  принципиальной реконструкции центральной части города.  На примере какого-нибудь квартала.

Я конечно же согласилась, мне и самой эта тема была очень интересна. Мы выбрали наугад квартал в центре и принялись за работу.  
(Далее см на схемах)


Этими словами началось мое выступление на презентации RIM GROUP в магазине "Сапсан" в Одессе.  
На презентации на тему урбанистики выступили спикеры-победители Ukrainian Urban Awards.
Кажды рассказал о своих проектах, речь шла о масштабных проектах. Ведь любой объект крупнее частного дома так или иначе влияет на социальную среду.  
В моем выступлении речь пошла о разработанной мной концепции поквартальной реконструкции города Одессы. 
Были даны ответы на вопросы:
¤ как сохранить разрушающийся центр города и почему это может быть выгодно инвесторам 
¤ как создать детские и спортивные площадки,  скверы и фонтаны используя внутриквартальные пространства.  
¤ как решить транспортную проблему в центре города
¤ как создать достаточное количество парковочных мест и многое другое.

Также речь пошла об одном из самых масштабных моих проектов Черноморская РИВЬЕРА, город у моря.


Этот проект включил в себя традиции градостроительства и  новый подход в архитектуре. 
Нравится мне делиться знаниями,  поэтому выступление получилось зажигательным и увлекающим, что конечно не просто в среде колег и специалистов ...😉